Итоговое сочинение - 2020

О переносе сочинения

Приказ Рособрнадзора от 24.11.2020 № 665-1156 Об особенностях проведения сочинения 2020

Внимание участникам итогового сочинения

Регистрация для участия в написании итогового сочинения осуществляется в МБОУ СОШ №22 г.Ставрополя, кабинет 15Б с 1.10.2020 до 17.11.2020

Сроки проведения: Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря (02 декабря 2020 года), и в дополнительные сроки: первую среду февраля (03 февраля 2021 года) и первую рабочую среду мая (05 мая 2021 года).
Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).
Для участников Итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детейинвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.
Ознакомление участников итогового сочинения (изложения) с полученными ими результатами итогового сочинения (изложения) осуществляется не позднее двух рабочих дней со дня их утверждения ГЭК.

Приказ Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения) в Ставропольском крае в 2020/21 учебном году

Порядок проведения итогового сочинения (изложения) в Ставропольском крае в 2020/21 учебном году

Заявления

Итоговое сочинение 2020-2021 учебного года.

верждены открытые направления тем итогового сочинения
на 2020/21 учебный год

28 августа 2020 года в ходе VII Общероссийского родительского собрания были объявлены пять открытых направлений тем сочинения на 2020/21 учебный год.

Направления для тем итогового сочинения в 2020/21 учебном году:
«Забвению не подлежит» (исторические события, общественные явления, произведения искусства, память о которых не имеет срока давности);

«Я и другие» (человек среди людей; проблема конфликта, понимания, что значит «быть собой»);

«Между прошлым и будущим: портрет моего поколения» (культурные запросы, литературные пристрастия, жизненные оценки, отношения с семьей и обществом);

«Время перемен» (тема изменений, открытий, вызовов, стоящих перед человеком и человечеством);

«Разговор с собой» (внутреннее пространство человека и словесные способы его исследования – вопросы, которые человек задает себе; внутренние переживания; тема совести).

Регионы получат комплекты  тем итогового сочинения за 15 минут до его начала по местному времени.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, в том числе ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его по желанию. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Основной срок написания итогового сочинения в новом учебном году - 2 декабря 2020 года. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 3 февраля и 5 мая 2021 года.

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения в 2020/2021 учебном году

Методические рекомендации по подготовке к написанию итогового сочинения в 2021/2021 учебном году для учителей русского языка и литературы:

1. МР по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2020-21 учебном году

2. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2020-21 уч. году

3. Сборник отчетных форм сочинения (изложения) в 2020-21 уч. году

Утверждены открытые направления тем итогового сочинения на 2020/21 учебный год

Методические материалы по подготовке к итоговому сочинению

Методические рекомендации по написанию связного текста

Сборник текстов для подготовки к итоговому изложению

Архив за 2018 год

Архив за 2019 год

Архив за 2020 год